GNU Bourne-Again SHell

Original:http://cnswww.cns.cwru.edu/php/chet/bash/bashtop.html

Содержание

  • введение
  • текущее состояние
  • наличие
  • другие ресурсы
  • сообщения об ошибках
  • сопровождающий
  • перевод

Введение

Bash – это Bourne Again SHell проекта GNU Project, полная реализация спецификаций оболочки IEEE POSIX и Open Group с интерактивным редактированием командной строки, контролем заданий на поддерживающих его архитектурах, csh-подобными функциями, такими как замена истории и расширение фигурных скобок, а также убивание Других функций. Вот краткий список некоторых функций, доступных в bash.

Дополнительные сведения об особенностях Bash, которые являются новыми для этого типа оболочки, см. в справочном руководстве. Существует также большая страница man в стиле Unix. Справочная страница – это окончательное описание возможностей оболочки.

Bash – бесплатное программное обеспечение, распространяемое в соответствии с GNU General Public License, версия 3.

В FAQ часто задается ряд часто задаваемых вопросов, хотя это больше не поддерживается.

Текущее состояние

Текущей версией bash является bash-4.4. (Подпись GPS ).

Загружаемый tar-файл текущей версии со всеми официальными исправлениями доступен из репозитория GNU git.

Снимок текущих источников разработки (обычно обновляется еженедельно) также доступен из ветки GNU git bash devel.

Дополнительную информацию см. В файле README.

В файле NEWS перечислены новые функции в bash-4.4.

Доступность исходного кода

Текущую версию bash можно получить с ftp.cwru.edu, а также с главного сайта GNU ftp и его многочисленных зеркал. Этот файл распространения включает в себя форматированные копии документации.

Эти файлы подписаны с моим ключом GPG.

Существует несколько файлов, доступных для FTP с ftp.cwru.edu.

Любые исправления для текущей версии доступны в CWRU и ftp.gnu.org.

Загружаемый файл tar текущей версии со всеми официальными исправлениями доступен из репозитория GNU git, а снимок текущих источников разработки (как правило, обновляется еженедельно) также доступен из ветки GNU bash git devel.

Предыдущие версии Bash доступны по адресу ftp://ftp.gnu.org/gnu/bash.

Распределения

Bash является стандартной оболочкой в ​​системах GNU / Linux, большинство из которых используют bash-4.3. Bash-4.3 включен как часть коллекции портов FreeBSD, коллекции пакетов OpenBSD и коллекции пакетов NetBSD.

Проект OpenPKG делает исходные RPM-пакеты bash-4.3 доступными для различных Unix и Linux-систем в качестве основной части текущей версии.

Текущие версии Mac OS X (начиная с Jaguar / Mac OS X 10.2) поставляются с bash-3.2 как / bin / sh. Есть также предварительно скомпилированные пакеты OS X bash-4.3, доступные со многих веб-сайтов, хотя исходные пакеты обычно более свежие. Bash для Darwin (база для MacOS X) можно получить у MacPorts, Homebrew или Fink.

Пользователи Solaris 2.x и Solaris 7/8/9/10/11 могут получить предварительно скомпилированную версию bash-4.3 с сайта Unixpackages (подписка) или OpenCSW. Oracle отправляет bash-3.2 в качестве поддерживаемой части Solaris 10 и bash-4.1 в составе Solaris 11. В версии Solaris / Illumos, распространяемой под OpenIndiana, есть bash-4.3 по состоянию на сентябрь 2016 года.

Пользователи AIX могут получать скомпилированные версии версий bash-4.3 и более ранних версий для различных версий AIX из Groupe Bull, а также источники и двоичные файлы bash-4.3 для различных выпусков AIX с сайта perzl.org. IBM делает bash-4.2 и bash-4.3 доступными для AIX 5L, AIX 6.1 и AIX 7.1 как часть набора инструментов AIX для Linux-приложений [GNU / Linux]. Они используют формат RPM; Оттуда вы также можете получить RPM для AIX.

Пользователи HP-UX могут получить бинарные файлы bash-4.3 и исходный код из Центра портирования ПО и архива для HP-UX. (Текущей версией на эту дату является bash-4.3.46).

Он доступен даже на Minix. Если вы работаете в Windows, я рекомендую вам использовать Cygwin, которые в настоящее время поставляют bash-4.3.42 и bash-4.3.46, или MinGW, который в настоящее время имеет bash-3.1.23 как часть своей базовой системы MSYS.

Microsoft предлагает «Bash on Ubuntu on Windows» в качестве устанавливаемого дополнения для Windows 10. Это в основном отдельная пакетная версия Ubuntu, которая работает как приложение Windows 10, и предлагает bash-4.3 в этой среде.

Другие источники

Список часто задаваемых вопросов с ответами, хотя этот документ больше не поддерживается.

Список обсуждений bug-bash@gnu.org часто содержит информацию о новых портах Bash или обсуждения новых функций или изменений поведения, которые люди хотели бы. Список рассылки – это информация об ошибках в bash и исправления ошибок. Этот список рассылки также доступен в виде группы новостей Usenet, gnu.bash.bug.

Архивы bug-bash, датированные декабрем 1999 года, доступны на сайте lists.gnu.org. Группы Google имеют архив gnu.bash.bug.

Общие вопросы о программировании bash и shell должны быть отправлены в список рассылки help-bash@gnu.org. Его архивы также доступны из lists.gnu.org.

Некоторые файлы из текущего дистрибутива также могут быть полезны.

README: файл, описывающий Bash

NEWS: файл, в котором перечислены заметные изменения между текущей и предыдущей версиями

CHANGES: полная история изменений bash

INSTALL: инструкции по установке

ПРИМЕЧАНИЯ: информация о конфигурации и эксплуатации конкретной платформы

COMPAT: проблемы совместимости между bash4 и предыдущими версиями

POSIX: что изменится, когда bash находится в режиме posix?

Вот несколько статей, которые я написал на bash.

Отчеты об ошибках

Отчеты об ошибках для bash следует отправлять по адресу bug-bash@gnu.org с помощью программы bashbug, которая создается и устанавливается одновременно с bash.

Список обсуждений bug-bash@gnu.org часто содержит информацию о новых портах Bash или обсуждения новых функций или изменений поведения, которые люди хотели бы. Этот список рассылки также доступен в виде новостной группы usenet, gnu.bash.bug. Вы можете подписаться на список рассылки на lists.gnu.org.

Когда вы отправляете отчет об ошибке, используйте программу bashbug, которая создается одновременно с bash. Если bash не удалось собрать, попробуйте построить bashbug напрямую с помощью make bashbug. Если вы не можете создать bashbug, отправьте сообщение на bug-bash@gnu.org со следующей информацией:

  • Номер версии и статус выпуска Bash (например, 2,05-релиз)
  • Машина и ОС, на которых она запущена (вы можете запустить bashversion -l из каталога сборки bash или просмотреть файл `.made ‘в этом каталоге для этой информации)
  • Список флагов компиляции или содержимое файла `config.h ‘, если это необходимо
  • Описание ошибки
  • Рецепт для надежного воссоздания ошибки
  • Исправить ошибку, если она у вас есть!

Программа bashbug включает в себя большую часть этого автоматически.

Если вы хотите напрямую связаться с сопровождающими Bash, отправьте письмо на bash-maintainers@gnu.org.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *