Интеллектуальная собственность, авторское право и дистанционное обучение

Original:http://horizon.unc.edu/projects/resources/intellectual_property.asp

Все большее число онлайн-курсов и использование Интернета в дистанционном обучении переопределяют границы защиты авторских прав на интеллектуальную собственность. Цель этого проекта – связать с веб-статьями, которые анализируют литературу в этой области или приводят существенные аргументы в отношении текущего состояния дел и, где мы можем идти по этому вопросу. Мы также хотим предоставить ссылки на соответствующие ассоциации, которые проявляют интерес к этим вопросам, и предоставить библиографию печатных статей, которые освещают эту проблему. Пожалуйста, присылайте свои предложения Джеймсу Л. Моррисону.

Руководство по авторскому праву Соединенных Штатов Америки

Согласно законодательству США, преподаватели и студенты имеют право использовать интеллектуальную собственность, защищенную авторским правом, для образовательной (некоммерческой) деятельности, называемой правами на справедливое использование. Бюро авторского права Библиотеки Конгресса публикует на своем веб-сайте руководящие принципы для добросовестного использования преподавателями и студентами, а также информацию для авторов, которые желают зарегистрировать авторские права на свои материалы. Этот авторитетный сайт связан с разделами по часто задаваемым вопросам, публикациям, международным вопросам авторского права, ожидающим изменения и многим другим темам.

Для получения дополнительной информации прочитайте брошюру Библиотеки Конгресса о добросовестном использовании и регистрации авторских прав. (Примечание. Для просмотра этой брошюры необходим Adobe Acrobat Reader.)

Введение в добросовестное использование

Университет Святого Франциска в штате Иллинойс собрал информацию по различным темам, связанным с добросовестным использованием. Его выбор включает в себя некоторые вопросы, которые могут представлять особый интерес для читателей, изучающих технологию, например, правила, регулирующие использование аудиовизуальных средств и материалов для дистанционного обучения. Этот сайт предлагает учебники и самостоятельную викторину, и некоторые преподаватели могут даже обнаружить, что его удобный дизайн делает его практичным для использования в обучении по предмету авторского права.

Информация о добросовестном использовании для преподавателей и студентов

Государственный университет Нью-Йорка в Олбани составил руководство по добросовестному использованию произведений, защищенных авторским правом, преподавателями и студентами. Конкретные темы, рассматриваемые на сайте, включают в себя: четыре фактора, которые связаны с определением добросовестного использования, как получить разрешение на создание копий материалов, защищенных авторским правом, руководство для электронных списков и обсуждений, а также цитаты для чтения по действующему законодательству об авторском праве. Сайт также содержит ссылки на другие университетские библиотеки, на веб-страницах которых содержится информация об авторских правах.

Информация о добросовестном использовании, образец разрешения письма и информация о списке рассылки

Консорциум образовательных технологий для университетских систем (CETUS) опубликовал брошюру об интеллектуальной собственности и вопросах авторского права в высшем образовании. Онлайн-версия публикации описывает влияние прав собственности и правильного использования, а также обеспечивает быстрый доступ к общим сценариям использования и распространения академических ресурсов. На сайте представлены другие ценные инструменты, такие как образец письма с разрешением и ссылки на другие веб-ресурсы. Рабочая группа CETUS по владению звучит призывом к действию, прося другие организации присоединиться к дискуссии о добросовестном использовании и помочь в формировании национального альянса, который мог бы направлять высшее образование через постоянные и будущие проблемы добросовестного использования. С этой целью CETUS также создал рассылочный центр и поощряет обсуждение изменений и мнений об интеллектуальной собственности и использовании.

Юридические вопросы в области интеллектуальной собственности

Библиотеки Стэнфордского университета создали веб-ссылку об авторских правах и нормах интеллектуальной собственности и правовых вопросах. Сайт предоставляет ссылки на юридическое и законодательное законодательство и стандарты, а также предоставляет информацию о текущем состоянии ожидающих авторских прав действий. Через этот сайт можно получить доступ к многочисленным статьям и публикациям; как случайные, так и специальные наблюдатели найдут много подробностей о правильном использовании интернет-ресурсов, мультимедиа и программных ресурсов, чтобы назвать несколько. Этот сайт особенно полезен для тех, у кого может быть профессиональный интерес к стандартам авторского права, таким как библиотекари и юристы. Примечание: эта страница была переведена на словенский автор Виктор Здравлица.

Педагоги, технология и закон – общие вопросы / прямые ответы

Настоящая публикация дополняет комментарий авторитетного источника Энджегена Энджегена «Закон об авторском праве и добросовестное использование: почему невежество – это не блаженство – пример использования рекомендаций» (апрель 1998 г.). В ее брошюре используется простой формат вопросов и ответов для решения распространенных вопросов, которые задают преподаватели относительно программного обеспечения, видео и Интернета. Например, почему «заимствование» программного обеспечения не является заимствованием книги? При каких обстоятельствах можно копировать и показывать телевизионные программы в классе? Являются ли материалы, размещенные в Интернете, без уведомления об авторских правах, бесплатным для всех? Что такое нарушение авторских прав? В брошюре также содержится много полезных ссылок на веб-сайты для получения дополнительной информации.

Коалиция CNI-COPYRIGHT Форум

В этом форуме представлен открытый архив предыдущих публикаций в списке, посвященном вопросам авторского права, а также возможность присоединиться к списку. Этот список предназначен для того, чтобы дать тем, кто спрашивает, отвечает и обсуждать вопросы об авторском праве любого типа для обсуждения. Дискуссия не ограничивается какой-либо одной конкретной областью вопросов авторского права. Заархивированные дискуссии очень подробные и широкие, и всегда есть возможность опубликовать свой собственный вопрос, если он еще не был обсужден.

LIBLICENSE-L Список рассылки

Это Модератором список для обсуждения вопросов, связанных с лицензированием цифровой информации академических и научных библиотек. Этот список предназначен для оказания помощи библиотекарям и другим заинтересованным лицензирования информации в цифровом формате в работе с некоторыми из уникальных проблем, с которыми сталкиваются этой новой среде. Поставщики (создатели, издатели и поставщики), которые имеют дело с библиотеками приветствуются в качестве членов LIBLICENSE-L.

CoolClass хроника

Этот бюллетень содержит информацию по ключевым вопросам в мире научных кругов и информационных технологий, а также советует абонентам новых функций на сайте CoolClass. Целью CoolClass является создание набора научно-исследовательских и учебно-методических пособий, призванных сделать с помощью Интернета легко для ученых.

ScreenSite: Авторское право, добросовестное использование, а также другие правовые вопросы: Кино / Телевидение / Видео Темы.Коллекция ссылок о правовых вопросов, связанных с визуальной информации.

Интеллектуальная собственность и авторское право использования Коллекция

Указатель авторских ресурсов, связанных с консорциумом американского дистанционного образования.

Авторское право и добросовестное использование в классе, в Интернете, и World Wide Web

Цель этого документа заключается в оказании помощи преподаватели, студенты и сотрудники принимать обоснованные решения, прежде чем использовать материалы в классе, для конечно запасов, или Интернет или World Wide Web. Этот документ предусматривает: введение в авторское право; введение справедливого использования; Используйте принципы справедливого для образовательных мультимедиа: обзор руководящих принципов, призванных помочь преподавателей, сотрудников или студентов придерживаться принципов справедливого использования при работе с изображениями, компьютерные программы или другие материалы, полученные через Интернет или WWW; и образец письма использовать для получения разрешения на использование материалов, защищенных авторским правом.

Понимание и применение авторских

Эта короткая статья является быстро читать и понимать обзор авторского права. Он предлагает справочную информацию по вопросам авторского права, полезные советы и ссылки на внешние ресурсы. Отлично подходит для тех, кто нуждается в быстро освежить в этих постоянно развиваются проблем.

Lus Mentis: Закон и технологии Разъяснение

Этот веб-сайт, разработанный Arnoud Engelfriet, европейский патентный поверенный, предлагает краш-курсы по правам интеллектуальной собственности, патенты, авторские права, торговые марки и права на базы данных. Курсы сосредоточиться на общих принципах, требованиях, процедурах, международных договоров, которые могут получить права на интеллектуальную собственность, а также последствия и прав, предоставленных прав интеллектуальной собственности.

Картинки, фотографии

На этой странице описываются некоторые юридические ловушки, связанные с уведомления об авторских правах, модификации и отображения изображений, изображения общественным достоянием, и справедливое использование. Это поможет вам найти изображения, которые можно использовать на законных основаниях, а также бесплатные картинки. Это особенно полезно для тех, кто с помощью соответствующего изображения на своих сайтах.

10 мифов об авторском праве Разъяснение

Это эссе об авторских мифов, которая предусматривает, что вы работающий знакомство с авторскими правами. Он считается “классическим” ссылка для disabusing распространенных мифов об авторском праве.

Статьи корпоративного обучения и Интернет Образования

Сборник статей об авторском праве и справедливого использования вопросов в области корпоративного обучения и дистанционного образования. Новейшая работа является одной из прав на использование студенческих работ, а также статьи о политике школы и справедливого использования в онлайн-курсы.

Кто Обладает онлайн курсы и материалы курса?

Политика в области интеллектуальной собственности для новой среды обучения.Кэрол А. Твигги выдвигает на первый план дискуссии по Скамейки обучения и технологический симпозиум состоялся 17-18 февраля 2000 года в Майами, штат Флорида, где лидеры высшего образования были рассмотрены вопросы интеллектуальной собственности, возникающие в результате изменения интерфейса среди профессоров, университетов и коммерческого мира. Рекомендации по разработке политики университета по этим вопросам услуг.

Web Tools Информационный бюллетень Специальный выпуск по авторскому праву в образовании

Этот выпуск бюллетеня посвящен законами об авторских правах и практические аспекты их применения в образовании. Ссылка редакторов в различных информационных источников по теме

Защита прав интеллектуальной собственности

Этот веб-сайт правительства США определяет интеллектуальную собственность и предоставляет существенные советы о том, как защитить эту собственность.Патентов, товарных знаков и авторских прав.

Этот сайт национальным параюридической группы, определяет понятие и предоставляет соответствующую правовую информацию по данной теме.Глобальный центр интеллектуальной собственности (GIPC).Этот центр является филиалом США Champer торговли. Она отстаивает права на интеллектуальную собственность », как жизненно важное значение для создания рабочих мест, сохранение жизни, опережая рост мировой экономики, и gneerating прорывные решения глобальных проблем.” Сайт описывает усилия GIPC по укреплению охраны и защиты прав интеллектуальной собственности.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *