О написании: правила Хайнлайна

Original version: http://www.sfwriter.com/ow05.htm


Есть бесчисленные правила написания успеха, но самые известные из них, по крайней мере в области научной фантастики, – это пятерка, созданная покойным великим Робертом А. Хайнлайном.

Хайнлайн обычно говорил, что не испытывает никаких угрызений совести по поводу отмены этих правил, хотя объяснил, как вы можете стать его прямым конкурентом, потому что он знал, что почти никто не будет следовать их советам.

По моему опыту, это правда: если вы начинаете сотню людей, которые говорят, что они хотят быть писателями, вы теряете половину оставшейся суммы после каждого правила – полностью половина людей, которые слышат каждое правило, не будут следовать ему.

Я собираюсь поделиться с вами пятью правилами Хайнлайна, плюс добавить свою шестую.


 

Правило первое: вы должны написать

Звучит смешно, не так ли? Но это очень трудное правило. Вы не можете просто говорить о желании стать писателем. Вы не можете просто взять курсы, или прочитать о процессе письма, или мечтать о том, чтобы когда-нибудь обойти его. Единственный способ стать писателем – посадить себя перед клавиатурой и пойти на работу.

И не смейте  жаловаться, что у тебя нет времени писать. Настоящие писатели покупают время, если они не могут получить его каким-либо другим способом. Возьмите уроженца Торонто Теренса М. Грина, учительницу средней школы. Его третий роман «Тень Ашленда» вышел из Тора. Терри каждый пятый год учится без платы, чтобы он мог писать; Большинство писателей, которых я знаю, приносили такие же жертвы за свое искусство.

(Из наших сотен оригинальных кандидатов-аспирантов половина никогда не сможет обойтись без написания чего-либо. Это оставит нам пятьдесят …)


 

Правило второе. Закончите то, что вы начинаете.

Вы не можете научиться писать, не видя детали до конца. Да, первые несколько страниц, которые вы создаете, могут быть слабыми, и у вас может возникнуть соблазн выбросить их. Не надо. Нажимайте, пока не закончите. Если у вас есть общий проект, с началом, серединой и концом, вы будете удивлены тому, как легко увидеть, что работает, а что – нет. И вы никогда не справитесь с такими вещами, как сюжет, неизвестность или рост персонажа, если вы на самом деле не создадите целую вещь.

В связи с этим: если вы принадлежите к мастерской писателей, не позволяйте людям критиковать ваш роман за раз. Никто не может должным образом судить о книге по части, вырванной из нее наугад, и вы получите всевозможные бессмысленные советы: «Эта часть кажется неуместной». «Ну, на самом деле, на самом деле, это очень важно сотня страниц с этого момента …»

(Из наших пятидесяти оставшихся потенциальных авторов половина никогда не закончит что-либо – оставив только двадцать пять все еще на ходу …)


 

Правило третье: вы должны воздерживаться от перезаписи, кроме редакционного заказа

Это то, с чем Хайнлайн столкнулся с творческими учителями. Возможно, более подходящей формулировкой было бы: «Не возитесь бесконечно со своей историей». Вы можете потратить навсегда изменение, пересмотр и полировку. Есть старая поговорка о том, что истории никогда не заканчиваются, а просто заброшены – научитесь отказываться от своих.

Если вы обнаружите, что ваши текущие ревизии состоят в том, чтобы восстановить работу так, как она была на более ранней стадии, тогда пришло время вытолкнуть ребенка из гнезда.

И хотя многие новички не верят в это, Хайнлайн прав: если ваша история близка к публикации, редакторы расскажут вам, что вам нужно сделать, чтобы сделать ее доступной. Некоторые журналы из небольших газет делают это подробно, но вы также получите рекомендации от Analog, Asimov’s и The Magazine of Fantasy & Science Fiction.

(Из оставшихся двадцать пять писателей двенадцать будут бесконечно сражаться, и теперь они выходят из игры, еще двенадцать, наконец, объявят кусок завершенным. Двадцать пятый писатель, тот, кто порезался пополам, теперь отчаянно ищет Для его ног …)


 

Правило четвертое: вы должны разместить свою историю на рынке

Это самое трудное правило для всех новичков. Вы не можете просто объявить себя профессиональным писателем. Скорее, это титул, который должны быть возложены на вас теми, кто готов заплатить деньги за ваши слова. Пока вы на самом деле не показываете свою работу редактору, вы можете вообразить, что вы все так же хороши, как Гай Гавриэль Кей или Уильям Гибсон. Но, чтобы увидеть, есть ли у этой фантазии хоть какая-то почва в реальности, это очень трудно для большинства людей.

Я знаю одного канадского писателя-претендента, который сумел отложить на два года рассылку своей истории, потому что, по его словам, у него не было никаких американских марок для самоназванного штампа с конвертом. Это, несмотря на то, что он знал десятки людей, которые регулярно ездили в Штаты и могли получить марки для него, и несмотря на то, что он мог сам пересечь границу и забрать марки.

Нет, это были не штампы, которых ему не хватало – это был хребет. Он боялся узнать, продается ли его проза. Не будьте трусом: отправьте свой рассказ.

(Из наших двенадцати авторов осталось, половина из них не будет работать на нервы, чтобы сделать представление, оставив только шесть …)


 

Правило пятое: вы должны держать его на рынке, пока он не продан

Это факт: работа постоянно отвергается. Почти наверняка ваше первое представление будет отклонено. Не позволяйте этому останавливать вас. В настоящее время я получил 142 отскока в моих файлах; У каждого профессионального писателя, которого я знаю, есть стеки из них (плодовитый канадский писатель-ужастик Эдо ван Белком отлично говорит на съездах SF под названием «Процветание отторжения», в котором он читает образцы из многих, которые он приобрел за эти годы).

Если в отклонении есть совет, который, по вашему мнению, хорош, пересмотрите историю и отправьте ее снова. Если нет, то просто переверните историю: вытащите ее по почте, отправив ее на другой рынок. Держись! Не сдавайся. Мой собственный рекорд по максимальному количеству представлений перед продажей истории – восемнадцать, но история, в конце концов, нашла хороший дом. (И через несколько дней я снова продал его в передовой только антологию, получив рассказ в печати, впервые открыв все новые рынки).

Если ваша история отвергнута, отправьте ее в тот же день на другой рынок.

(Тем не менее, из наших шести оставшихся авторов три будут настолько обескуражены этим первым отказом, что они бросят писать навсегда, но еще три будут держаться на нем …)


 

Правило шестое: начните работать над чем-то еще

Это мое правило. Я видел слишком много начинающих писателей в течение многих лет над одной историей или романом. Как только вы закончите одну часть, начните с другой. Не ждите, пока первый рассказ вернется из редактора, в который вы его отправили; Приступайте к работе над следующим проектом. (И если вы обнаружите, что испытываете блок писателя в своем текущем проекте, начните писать что-то новое – настоящий писатель может всегда что-то написать.) Вы должны создать массу работы, чтобы считать себя настоящим профессионалом.

Из наших оригинальных сотен писателей-подражателей только один или два будут следовать всем шести правилам. Возникает вопрос: будешь ли ты одним из них? Надеюсь, что так, потому что если у вас есть хотя бы капля таланта, и если вы будете жить по этим шести правилам, вы это сделаете.


По словам Маклина: Канады Weekly Newsmagazine , «По любой расплате Роберт Сойер является одним из самых успешных канадских авторов , когда – либо.» Он продал 23 романов в крупных американских издателей и получил 53 национальных и международных наград за его фантастики, в том числе фикция Общества World Science Hugo Award и научной фантастики и фэнтези писателей Америки премии Nebula за лучший роман года, а также Преступность Писатели Канады премии Артур Эллис за лучший рассказ года. Сериал ABC Вспомни был основан на его романе того же самого имени.

Роб преподавал творческое письмо в Университете Торонто, Райерсон университет, Хамбер колледж, и Центр Банф, и он был писателем-в-резиденции в Торонто, Ричмонд Хилл, и Китченер публичных библиотек и в канадском источник света, Канады национальный синхротрон. Он часто основной докладчик на конференциях писателей.

Более подробную информацию о Робе и его работе, увидеть его веб – сайт sfwriter.com , который содержит 800 документов и более одного миллиона слов материала.

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *