Призраки интернет времени

Original version: http://www.praxagora.com/andyo/wr/ghost.html

от Энди Орам
17 декабря 1999 года

В темном свете рассвета мне приснился звук, которого я не слышал долгое время. Громогласно спотыкаясь из-за пронзительного гудка, я воскликнул: «Да ведь это старая дисковая программа Unix! Эта странная небольшая полноэкранная утилита, обсуждаемая Дугласом Хофстаддером в Metamagical Themas, – это предварительно настроенный чат и мгновенный обмен сообщениями. В ответ на буквы, мигающие на зеленом мониторе, я быстро вошел в разговорный призрак и нажал клавишу RETURN.

«Это Призрак интернет-прошлого», написал мой таинственный корреспондент. «NSA, мак, Кастро. Я покажу вам Интернет в его славные первые дни. Тогда инструменты были неуклюжи, но мы все немного учились и учились понимать среду, которую мы использовали; и такое прекрасное сообщество, которое мы создали в Интернете! “

Я вспомнил, о чем говорил призрак. Правда, 99% всех новостных групп выродились в философских спорах между левыми и либертарианцами, и три четверти всех распространенных предупреждений были мистификациями, но мы все еще использовали невероятную силу мгновенной всемирной диффузии для проведения впечатляющих кампаний. Lotus был довольно большой компанией, когда протест в Интернете заставил ее отказаться от своего продукта базы данных по потребительским расходам.

«Послушай, Энди, ты тоже был более идеалистичен», – увещевал призрак. «Прошло много лет с тех пор, как вы внесли вклад в проекты бесплатного программного обеспечения. Посмотрите на даты в этих файлах. “Поток имен файлов, дат и размеров потек вниз по экрану.

Я искоса посмотрел на смутно знакомый формат. “Да, эти даты старые. Где ты выкопал этот список?”

«Арчи», – набрал призрак.

«О, Призрак», выдохнул я. «Что случилось с пламенем интернет-сообщества? Почему так мало новичков понимают это? “

«Чего вы ожидаете, когда ANS возьмет на себя хребет?» Выплюнул призрак. «Кантер и Зигель, приятные глазу потоковые медиа».

«Но просто коммерческое использование не плохо», – ответил я. «Когда люди доверяют достаточному средству, чтобы положить туда то, из чего состоит жизнь, они достигли совершеннолетия. Некоммерческие организации могут быть самонадеянными сокровищами информации так же, как некоммерческие организации ».

«Проклятый гегемонизм частного сектора …»

“Негодяй. Я слышал это раньше; Вы меня усыпляете », – набрал я, и, словно для того, чтобы подтвердить доверие к этому заявлению, снова впал в бессознательное состояние.

Затем меня разбудил яростный приступ разговоров. Как будто кто-то запустил сразу несколько дюжин потоков RealPlayer. Лепет многих участников вытеснил всю надежду на понимание. «Кто-нибудь может понять это!» – воскликнул я.

Придя на помощь, голос поднялся над остальными. «Добро пожаловать в дебаты по интернет-политике. Как Призрак Присутствия в Интернете, я должен следовать им всем ».

«О чем они говорят?» – потребовал я.

«Вы имеете в виду: о чем они говорят или о чем они на самом деле говорят?»

«Оба варианта, я думаю», ответил я, невзирая на это.

«Ну, – объяснил призрак, – они думают, что они говорят о том, какая из старых нормативных моделей применима к новому революционному пространству».

«Звучит довольно бессмысленно».

«Вот почему стоит послушать. Но на самом деле речь идет о пропускной способности ».

«Да, я слышал об этом – темное волокно не решит все?»

«Это панацея 90-х годов», презрительно прервал призрак. «Текущее увлечение – это пакетное радио. Но я вовсе не говорил о физической пропускной способности. Я имел в виду контроль. Кто имеет право пользоваться Интернетом? Будут ли на нем размещены объявления о вакансиях для неимущих или только биржевых котировок для богатых? Могут ли сообщества спонтанно вырастать вокруг великих произведений творчества или платить посредникам? Должны ли исследования, финансируемые за счет налогоплательщиков, продаваться за сотни долларов в виде документа или предоставляться свободно всем? С кем можно связаться, просто попросив имя – крупные корпорации или маленькие голоса? “

«Ради всего святого, – воскликнул я, – почему люди так не говорят о проблемах!»

«Как это могло быть – что могло заменить его щедрость?»

«Международные финансовые институты имеют проприетарную спутниковую сеть, внушительную и непроницаемую. Развлекательные компании выпускали 6500 программ в неделю, все строго измерялись килобайтом и фильтровались, чтобы изолировать противоречивый контент. Электрические компании, которые всегда контролировали конечную трубу, таким образом, контролировали среднюю сеть, которая активировала устройства в доме. Все, что хотят вендоры, встроено в мощные схемы, стоимость которых составляет тысячную долю, что делает программное обеспечение и культуру, которые сопровождали его устаревшими. Таким образом, существует множество отдельных сетей, каждая из которых специализируется и тщательно контролируется ».

«А как же демократия? Как насчет общественного пространства? Разве нет форума для среднего гражданина?

Старое морщинистое лицо Призрака треснуло в напыщенном, глухом смехе. “Форум? Вы хотите форум? Я дам вам миллион их. Каждый раз, когда Consolidated Services, Inc. или Skanditek помещают новый пункт в свои СМИ, они оставляют пространство для просмотра реакций. И они публикуют, и публикуют, и публикуют. Никто не может следить за дебатами … “

«Они забыли», – вздохнул я. «Люди забыли, что Интернет позволяет дискуссии и сообщества; они соглашались на чрезмерно прагматичный и безличный подход, который фрагментировал протоколы и СМИ таким образом, чтобы удалить элемент человека. Что я могу сделать, чтобы предотвратить это, Призрак? Скажи мне, что делать, когда я вернусь в свою настоящую жизнь! »

Но туман пронесся над сценой, и рука Призрака будущего Интернета скрылась от меня незримо. «Я угасаю», – прошептал он. «Интернет ушел …»

И поэтому я проснулся, но я лежал с закрытыми глазами и обратился к моим трем Призракам в своих мыслях: «Я обещаю, что пройду все уроки, которые вы сегодня преподали мне!

«Призрак интернет-прошлого, я обещаю, что узнаю о тех технологиях, которые влияют на мою жизнь, чтобы я мог контролировать их.

«Призрак Интернета представьте, я поговорю с обычными людьми о повседневных проблемах, на которые влияет политика Интернета. И я буду использовать это для борьбы с реальными проблемами: расизм, разрыв в доходах, война, экологическое опустошение.

«Наконец, Призрак будущего Интернета, я всегда буду настаивать на том, что Интернет является не только средством передачи данных, но и местом для построения сообщества».

И день еще только начинался.

«Несколько попыток, – ответил призрак, – но как только вы присмотритесь к юридическим, социальным и имплементационным последствиям, ответы становятся настолько хорошими, техничными».

Я хотел спросить больше, но мой призрак сказал: «Настоящее мимолетно. Я должен уйти; Призрак будущего Интернета будет здесь вместо меня ».

Меня охватило волнение. «О, Призрак будущего Интернета, – воскликнул я, – покажи мне, какое средство еще предложить!»

Кто-то схватил меня за руку и потащил через лабиринты гремящих улиц под серым небом, где ни одно существо не ступало еще.. «Где будущее в Интернете?» – заорал я. «Куда все пошли?»

«Интернет ушел», сказал мой спутник, сутулый и седой.

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *