Ракаханга – остров прекрасных людей

John Walters – www.ck

Rakahanga aerial view

ПРЯМОУГОЛЬНЫЙ атолл с земельным участком, таким же, как и Пукапука, Ракаханга – сестра острова Манихики, в 42 милях (42 км) к югу. Она включает в себя лагуну, окруженную двумя островами и семью небольшими островками или «моту». Это имеет честь быть первым из Островов Кука, чтобы иметь зарегистрированную посадку европейцами. Это было 2 марта 1606 года, когда прибыли два корабля из Испании, «Капитана» и «Альмиранта» под командованием Педро Фернандеса де Кироса. Их путешествие было последним из великих испанских путешествий разведки.

Map

Испанский монах Хуан де Торквемада был настолько впечатлен физическими атрибутами островитян, что назвал его островом «Gente Hermosa», Острова красивых людей. Другие члены экипажа дали названия островов от Пилигрима до Резни. В 1820 году русские назвали его «Великим князем Александром», а американцы назвали его «Остров Рейрсон» и «Остров Маленький Ганг». Другими именами были остров Френсис, остров Принцесса Марианна и остров Алликонга. К счастью, ни одна из них не сохранилась.

    Есть несколько письменных рассказов о жизни на Ракаханге. Англичанин Джулиан Дэшвуд, побывавший там в течение года в начале 1930-х годов, сообщал, что пища часто является проблемой, поскольку она состоит главным образом из кокосовых орехов и рыбы. В своей книге, которую он написал под псевдонимом Джулиана Хилласа «Рай в южных морях», он сказал:

«Я потратил год на Ракаханга и набрал 18 фунтов, которые я потерял за полгода после ухода. Я разработал чудесный аппетит и никогда не чувствовал себя лучше, чем в тот период».

Он объяснял это в основном рыбой и кокосовыми орехами, которые составляли 80 процентов его рациона, а также полным отсутствием беспокойства в любой форме. Он писал в 1964 году:

«Оглядываясь назад почти на 30 лет, я все же даю top рейтинг Rakahanga. Если есть места, где человек может стареть довольным, он находится на некотором таком тихом, сонном атолле, где сегодня навсегда, а завтра никогда не бывает, где живут мужчины И умирают, празднуют и скорбят, а ветры и волны играют по влажным пескам и мерцающим рифам ».

Air Rarotonga регулярно летает в Манихики, откуда можно доехать до Ракаханги.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *