Палеоиндийские копьевидные наконечники

Original:http://pages.ucsd.edu/~dkjordan/arch/clovisfolsom.html

Все наконечники на этой странице показаны примерно в натуральном размере.

Ко времени европейского урегулирования, большая часть Северной Америки была замусорена каменными снарядными наконечниками различных размеров.

photo by DKJ

Типичный пример – это современное воспроизведение традиционного наконечника стрелы (сверху). Он изготовлен из отбитого кремня, окутан для обеспечения острия и режущей кромки, и снабжен парой вырезов, чтобы он мог быть привязан («прижат») к концу стрелки. (Еще больше стрел просто затвердело в деревянных наконечниках, но, конечно, гораздо меньше их осталось).

Наконечники снарядов были найдены в широком диапазоне форм и размеров – то, что было необходимо, чтобы убить птицу стрелой, отличалось от того, что было необходимо, чтобы убить бизона копьем, – и они были сделаны из целого ряда видов камня, в зависимости от того, что было доступно в той или иной местности.. Археологи создали типологии, основанные как на форме, так и функции, чтобы помочь в реконструкции истории населенных пунктов в конкретных регионах.

В археологии часто случается, что определенный тип артефакта становится диагностическим знаком целого собрания, и может дать  название целым культурным традициям и группам людей. В археологии ранней Северной Америки это касается двух отличительных стилей очень ранних наконечников копья, называемых Кловис и Фолсом, и использование этих наконечников доминирует над тем, что мы знаем сегодня о «людях Хлодвига» и «людях Фолсом».

Определенные характеристики являются общими для обоих этих типов наконечников:

  • Хотя они чипированы вдоль обеих сторон, они затем намеренно притупляются около основания, по-видимому, чтобы избежать повреждения шкурок сыромятной кожи, используемой для прикрепления их к деревянным валам копья.
  • Существует характерный отступ («флейта») с каждой стороны, так что основание наконечника намного тоньше, чем заостренный конец, по-видимому, для облегчения перетаскивания в паз, разрезанный на конце деревянного копья. (В отличие от стрелы, показанной выше, у них нет вырезов по бокам, чтобы облегчить прицепку).
  • На дне артефакта имеется углубление («базальная вогнутость»), возможно, чтобы уменьшить его склонность к разрезанию по оси при ударе по мишени.

Эта страница рассматривает эти два типа ранних артефактов и несколько других. В зависимости от разрешения вашего экрана, изображения должны быть приблизительно в натуральную величину.

Наконечники Кловиса (12,00-9,000)

photo by DKJ

Наконечники Кловиса (сверху) являются самыми старыми наконечниками, широко распространенными в Северной Америке и встречающимися на обширной территории, охватывающей почти все, что сегодня есть в Соединенных Штатах и Мексике. Аналогичные, вероятно, связанные наконечники были также найдены на Аляске. Широкое распространение свидетельствует о том, что не было этнической группы «Кловис» как таковой, а просто инструментальный тип (или набор инструментов), который широко использовался во многих популяциях. (Некоторые довольно скудные археологические остатки, предшествующие наконечникам Кловиса, наиболее известные в Paisley Caves в штате Орегон в начале 2000-х годов, предполагают, что создатели Кловис-наконечников не обязательно были самым ранним североамериканским населением.)

Большинство наконечников Кловиса датируются до самого конца плейсоцена, примерно от 9500 до 900 г. до н.э. или около того, и они особенно связаны с костями мамонтов (в частности, с Mammuthus columbi), хотя они, похоже, также использовались для охоты на бизонов и других животных. Одно Кловис место в Мондате предложило использовать эту технологию уже около 12 000 лет до нашей эры.

photo by DKJ

Известных аналогов северо-восточного азиатского направления к Кловис-наконечнику нет, который, кажется, был изобретен в Америке. (Неоднозначные улики предполагают, что некоторые специалисты предполагают, что технология прото-Кловиса поступает из Европы около 13 000 лет до нашей эры, но большинство считает, что это все еще неубедительно).

Фолсом наконечники (8 800-8 200 до н.э.)

photo by DKJ

Наконечники Фолсом (сверху) появились немного позже – вы можете думать о них как о приближении в алфавитном порядке – от 8 800 до 8200 до н.э. Они также имеют более ограниченное, но все еще очень широкое распространение, охватывающее Скалистые горы и Великие равнины, главным образом, от небольшого места к северу от Монтаны и Северной Дакоты, чуть южнее Нью-Мексико и Техаса.

Наконечники Фолсом, кажется, специализируются на охоте на бизонов (в частности на ныне вымерших бизон-антиккус). Мамонты, найденные с помощью наконечников Кловиса, исчезли во времена Фолсом, и бизон, похоже, стал в подавляющем большинстве большой жертвой выбора. Конечно, мелкие животные, такие как кролики и змеи, должны были охотиться.

Самой отличительной чертой в появлении наконечников Фолсом является огромная флейта, созданная ударом кусочка от центра каждой стороны. Наконечники Кловиса были слабо рифленые, а вот наконечники Фолсом были сильно рифленые.

Многие другие палеоиндийские типы копьевидных наконечников также идентифицированы из Западной Северной Америки, хотя они менее известны, чем Кловис и Фолсом, главным образом потому, что они появились позже и не были связаны с неуловимыми поисками самых ранних поселенцев.

Два примера – наконечники Плейнвью и Эдена.

Наконечники Плейнвью (8 600-7 600 до н.э.)

photo by DKJ

Наконечники Плейнвью (сверху) были сделаны где-то между 8600 и 7600 гг. до н.э. и, как наконечники Фолсом, похоже, были специализированы на бизонах. В этом отношении мы можем рассматривать их как преемников традиции Фолсом. До сих пор они, похоже, происходят только в южных районах Фолсом области распространения, однако: в основном в Техасе, Оклахоме и Нью-Мексико.

Физически наконечники Плейнвью выглядят аналогично наконечникам Фолсом, но с сильно уменьшенной флейтой или вообще ее отсутствием. (Почему? Если охотничьи копья на бизона работали лучше с рифлеными наконечниками, почему же они исчезли? Если бы охотничьи копья на бизона работали лучше без флейт, почему Фолсом так сильно боролись за них? Было ли их технологическое новшество в перетасовке, которое изменило ситуацию?)

Наконечники Эдена (7 800-6 500 до н.э.)

photo by DKJ

Наконечники Эдена (сверхк) датируются между 7 800 и 6500 до н.э. или около того. Они отличаются тем, что длина преобладает над шириной, хотя, как вы можете видеть, сравнивая пример с Кловис выше, это также часто справедливо для наконечников Кловис.. Наконечники Эдена находятся по большей части в той же местности, что и Фолсом. Как и наконечники Фолсом, они были связаны с зубрами.

Также связаны с палеоиндийскими группами в Северной Америке наконечники Скоттсблафа. Они иногда группируются с наконечниками Эдена в «Cody Complex», который также включает в себя некоторые другие, менее известные типы наконечников.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *