Почему происходят землетрясения?

Original:http://www.geo.mtu.edu/UPSeis/why.html

Землетрясения, как правило, возникают, когда скальный подполье внезапно разбивается по вине. Это внезапное выделение энергии вызывает сейсмические волны, которые заставляют землю содрогаться. Когда два блока скалы или две пластины трения друг о друга, они придерживаются немного. Они не просто скользят гладко; Скалы ловятся друг на друга. Скалы все еще толкают друг друга, но не двигаются. Через некоторое время камни ломаются из-за всего созданного давления. Когда камни ломаются, происходит землетрясение. Во время землетрясения и после него плиты или блоки скалы начинают двигаться, и они продолжают двигаться, пока не застревают снова. Подземное пятно, где разбивается скала, называется фокусом землетрясения. Место прямо над фокусом (над землей) называется эпицентром землетрясения.

Попробуйте этот небольшой эксперимент:

  1. Разбейте блок из поролона пополам.
  2. Положите кусочки на гладкий стол.
  3. Положите грубые края деталей из пенорезины вместе.
  4. Нажимая на две части, слегка отодвиньте одну часть от себя вдоль верхней части стола, потянув другую часть на себя. Видишь, как они торчат?
  5. Продолжайте толкать и тянуть ровно.
    Вскоре немного пористой резины вдоль трещины (вины) сломается, и обе части внезапно проскользнут друг мимо друга. Это внезапное разрушение поролона – это землетрясение. Это как раз то, что происходит по вине промаха.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *