ПОЧЕМУ AFED?

Original:http://www.afedonline.org/en/inner.aspx?menuID=1

Арабский форум по окружающей среде и развитию (AFED) представляет собой некоммерческую региональную неправительственную организацию, объединяющую экспертов вместе с гражданским обществом, деловыми кругами и средствами массовой информации в целях разработки разумной экологической политики и программ в арабском регионе. Поддерживая свой статус неправительственной организации, AFED допускает в качестве наблюдателей национальные, региональные и международные органы, работающие в области окружающей среды и устойчивого развития.

Официальное объявление AFED было официально объявлено в Бейруте 17 июня 2006 года по завершении региональной конференции «Общественное мнение и окружающая среда», организованной журналом «Al-Bia Wal-Tanmia» («Окружающая среда и развитие»). Инициатива, начавшаяся в 2001 году в качестве неофициального сбора читателей журнала в регионах, была создана как региональная организация по случаю ее десятой годовщины. Впоследствии AFED получил статус международной неправительственной организации, а связанные с ней иммунитеты для ее секретариата базировались в Бейруте.

AFED была одобрена Лигой арабских государств (ЛАГ) и Программой Организации Объединенных Наций по окружающей среде (ЮНЕП). AFED будет работать над объединением всех сторон, заинтересованных в вопросах окружающей среды и развития в арабском мире, для обсуждения региональных и национальных проблем, связанных с окружающей средой, с учетом местных и глобальных изменений, подчеркивая ключевую роль гражданского общества и частного сектора. Он объединит региональные природоохранные организации и экспертов с ведущими академическими институтами, средствами массовой информации и деловыми кругами на общих основах для обсуждения проблем окружающей среды и устойчивого развития.

Форум, который будет сотрудничать с региональными и международными учреждениями, направлен на распространение экологической информации посредством распространения разумной информации и образовательных программ, а также поддержки организаций гражданского общества, действующих в природоохранном секторе.

AFEF стремится поощрять арабские общества к защите окружающей среды и разумному использованию природных ресурсов, что приводит к устойчивому развитию. AFED будет представлять независимый периодический доклад о состоянии окружающей среды в арабских странах (SAE), который будет представлен Генеральной Ассамблее Форума. Ежегодный форум высокого уровня будет организован для привлечения участников из частного и государственного секторов, научных кругов, экспертов, средств массовой информации и гражданского общества.